Instituto Alemán Puerto Montt

Departamentos

Abteilungen

Jefa Departamento: Fabiola Flores Pröschle

  • Marianne Held K. (Profesora alemán)

  • Silke Jacob R. (Profesora alemán)

  • Angelika Kandzior (Profesora alemán)

  • Cynthia Rodríguez C. (Profesora alemán)

  • Rebekka Ryf S. (Profesora alemán)

  • Maribel Vargas M. (Profesora alemán)

  • Elena Sánchez de Lucas (Profesora alemán)

  • Marión Wunderlich C. (Profesora alemán)

  • Carolina Araneda Z. (Profesora alemán)

  • María Pilar Luarte A. (Profesora alemán)

Jefa Departamento: Sara Figueroa O.

  • Daisy Lorca G. (Profesora Inglés)

  • Viviana Fuentealba B. (Profesora Inglés)

  • Sara Figueroa O. (Profesora Inglés)

  • Rocío Gutiérrez N. (Profesora Inglés)

  • Denise Velásquez O. (Profesora Inglés)

Jefa Departamento: Carolina González M.

  • Teresa Aedo V. (Profesora Lenguaje)

  • Catalina Aguilar C. (Profesora Lenguaje)

  • Beatriz Fiedler S. (Profesora Lenguaje)

  • Carolina González M. (Profesora Lenguaje)

Jefe Departamento: Marcelino Figueroa Leal

  • María Isabel Navarro G. (Profesora Matemáticas)

  • Marcelino Figueroa L. (Profesor Matemáticas)

  • María Alicia Oyarzo V. (Profesora Matemáticas)

  • Luis Sanzana F. (Profesor Matemáticas)

  • María Alejandra Silva R. (Profesora Matemáticas).

Jefa Departamento: Juan Carlos Velásquez T.

  • Mauricio Aedo F. (Profesor de Historia y Geografía)

  • María Pía Charlín G. (Profesora de Historia y Geografía)

  • Rector, Gabriel Saldivia Y. (Profesor de Historia y Geografía) 

  • Juan Carlos Velásquez T. (Profesor de Historia y Geografía) 

Filosofía
  • Sebastián Vásquez Y. (Profesor de Filosofía)

  • Francisco Velásquez A. (Profesor de Filosofía)

Jefe Departamento: Benjamín Guzmán R.

  •  José Aros S. (Profesor Química)

  • Suea Borg Soto (Profesora Tecnología)

  • Nancy Erazo R. (Profesora Química)

  • Cindy Fernández A. (Profesora Química)

  • Benjamín Guzmán R. (Profesor Biología)

  • Drina Olivares A. (Profesora de Biología)

  • Cristian Romero R. (Profesor de Física)

Jefe Departamento: Juan Carlos Moreira A.

  • Ximena Zuñiga D. (Profesora E. Física)

  • Sigrid Hornig H. (Profesora E. Física)

  • Juan Carlos Moreira A. (Profesor E. Física)

  • Rodrigo Oyarzún N. (Profesor E. Física)

  • Eduardo Vidal S. (Profesor E. Física)

Jefa Departamento: Karla Faúndes D.

  • Rodrigo Azócar L.  (Profesor Música)

  • Karla Faúndes D. (Profesora Artes)

Jefa Departamento: Lorena Álvarez A.

  • Liliana Starodub (Profesora Religión Luterana]

  • Rosario Berardi D. (Profesora Religión Católica)

  • Lorena Álvarez A. (Profesora Religión Católica)

Director Convivencia Escolar: José Aros S. 

  • Paula Ruíz S. (Psicopedagoga)

  • José Aros S. (Profesor Química))

  • Violeta Parra M. (Orientadora)

  • Paulina Guzmán I. (Psicóloga)

  • Carla Lizama O. (Psicóloga)

  • Camila Necochea R. (Psicóloga)

  • Alejandro Valenzuela R. (Coordinador Convivencia Escolar 1° Ciclo)

  • Francisco Velásquez Alvarado (Coordinador Convivencia Escolar 2° Ciclo)

  • Macarena Vargas S. (Coordinadora Convivencia Escolar Ciclo Enseñanza Media)

Profesores Globalizados

  • Macarena Abad O. (Profesora E. Básica, Primer Ciclo)

  • Astrid Birchmeier B. (Profesora E. Básica, Primer Ciclo)

  • Julieta Gutiérrez Rivera (Profesora E. Básica, Primer Ciclo)

  • Nicolás Ibáñez Alvear (Profesor E. Básica, Primer Ciclo)

  • Andrea Infante León (Profesora E. Básica, Primer Ciclo)

  • María Jesús Lorca G. (Profesora E. Básica, Primer Ciclo)

  • Paulina Martí Oelckers (Profesora E. Básica, Primer Ciclo)

  • Paulina Opitz Arroyo (Profesora E. Básica, Primer Ciclo)

  • Catalina Oyarzún Knittel (Profesora E. Básica, Primer Ciclo)

  • Lidia Paredes Pérez (Profesora E. Básica, Primer Ciclo)

  • Susan Reyes Martínez (Profesora E. Básica, Primer Ciclo)

  • Adriana Toledo Hernández (Profesora E. Básica, Primer Ciclo)

Educadoras de Párvulo

  • Marisel Soto O., Educadora de Párvulo (Directora Educación Inicial)

  • Natalie Altamirano L., Educadora de Párvulo (Asistente Dirección Educación Inicial)

  • María Teresa Bahamonde T. (Educadora de Párvulo)

  • Karin Berger A. (Educadora de Párvulo)

  • Ingrid Brandt S. (Educadora de Párvulo)

  • Helga Brauning V. (Educadora de Párvulo)

  • Elizabeth Eichholtz P. (Educadora de Párvulo)

  • María Soledad Fuentes Veloso (Educadora de Párvulo)

  • Gabriele Gottbrath (Educadora de Párvulo)

  • Guisela Grothusen B. (Educadora de Párvulo)

  • Maxi Kothnig (Educadora de Párvulo)

  • Fabiola León Velásquez (Educadora de Párvulo)

  • Bárbara Maira D. (Educadora de Párvulo)

  • Camila Martinez G. (Educadora de Párvulo)

  • Pilar Quezada Ríos (Educadora de Párvulo)

  • Susana Rodriguez T. (Educadora de Párvulo)

  • Paulina Sepúlveda B. (Educadora de Párvulo)

  • Claudia Vatter G. (Educadora de Párvulo)

  • Kathrin Vera B. (Educadora de Párvulo)

 Asistentes de Párvulo

  • Rosa Aro D. (Asistente de Párvulo)

  • María Arroyo H. (Asistente de Párvulo)

  • Jocelyn Geis V. (Asistente de Párvulo)

  • Michel Hernández T. (Asistente de Párvulo)

  • Daniela Lagos C. (Asistente de Párvulo)

  • Fernanda Risco N. (Asistente de Párvulo)

  • Romina Ruíz M. (Asistente de Párvulo)

  • Katherine Von Freeden W. (Asistente de Párvulo) 

  • Lorena Salas B. (Recepcionista Educación Inicial)

Asistentes de Aula

  • Valeria Díaz S. (Asistente de Aula, Primer Ciclo)

  • Pamela Fuentes Manríquez (Asistente de Aula, Primer Ciclo)

  • Yazmín González Vargas (Asistente de Aula, Primer Ciclo)

Formación Complementaria

Coordinadora Formación Actividades Complementarias: Paola Willer O.

  • Matías González R. (Monitor Actividades Complementarias) 

  • Katherina Lorca M. (Monitora Actividades Complementarias) 

  • Marlies Macia V. (Monitor Actividades Complementarias) 

  • Oscar Mansilla B. (Monitor Actividades Complementarias) 

  • Francisco Paredes G. (Monitor Actividades Complementarias) 

  • Alfredo Pino H. (Monitor Actividades Complementarias) 

  • Carlos Romero Díaz (Monitor Actividades Complementarias) 

  • Leslybel Ule V. (Monitor Actividades Complementarias) 

  • Jorge Velasquez L. (Monitor Actividades Complementarias) 

  • Ninoska Zamorano C. (Monitor Actividades Complementarias) 

Equipo Directivo

Rector: Gabriel Saldivia Yañez

  • Herta De Lourdes Aros Sch. (Directora Académica)
  • María Paz Guzmán E. (Directora de Administración y finanzas)
  • Marisel Soto O. (Directora Educación Inicial)
  • José Aros Sch. (Director Convivencia Escolar)
  • David Silva R. (Coordinador Bachillerato Internacional)

Personal Administrativo

  • Katherinne Allende A. (Bibliotecaria)

  • Andrea Baeza G. (Secretaria Académica)

  • Cintia Garrido Mora (Auxiliar Paramédico)

  • Nathalie Klocker Junge (Secretaria Dirección)

  •  María Verónica Krebs B. (Prevencionista de Riesgos)

  • Valeska Mayer M. (Encargada Fotocopiado)

  • Cristian Otey O. (Calderero)

  • Karin Oyarzo C. (Recepcionista)

  • Hortensia Sanchez R. (Profesora, Encargada Extensión Cultural)

  • Tamara Vidal S. (Recepcionista)

 
 

 

María Paz Guzmán E. (Directora de Administración y finanzas)
  • Patricia Oyarzo P. (Encargada de Recaudación)
  • Ana  María Yañez V.  (Encargada de Recursos humanos)
  • Yocelyn Valle Cardenas (Contadora)
  • Jorge Gallardo O. (Contador)

Difusión

  • Diego Barría A. (Encargado Difusión y Vinculación con el Medio)

  • Paola Hitschfeld M. (Encargada Difusión)

  • Katerine Delgado A. (Asistente Difusión y Vinculación con el Medio)

Equipo Informática

  • Jonathan Mena Dolder (Encargado Informática)

  • Marco Gallardo Domke (Asistente Informática)

Auxiliares

  • César Beroiza M. (Mayordomo)

  • Rubén Alvarado J. (Auxiliar de Servicio)

  • Miguel Bastidas N. (Auxiliar de Servicio)

  • Cristina Cordero B. (Auxiliar de Servicio)

  • Mario Gallegos L. (Auxiliar de Servicio)

  • Paola Machuca C. (Auxiliar de Servicio)

  • Margarita Marín H. (Auxiliar de Servicio)

  • Nuvia Márquez O. (Auxiliar de Servicio)

  • Alejandra Miranda N. (Auxiliar de Servicio)

  • Ricardo Nieto O. (Auxiliar de Servicio)

  • Segundo Nuñez V. (Auxiliar de Servicio)

  • Ramón Oyarzo P. (Auxiliar de Servicio)

  • María Paredes A. (Auxiliar de Servicio)

  • Sandra Parra B. (Auxiliar de Servicio)

  • Héctor Vargas V. (Auxiliar de Servicio)

  • Velásquez Navarro O. (Auxiliar de Servicio)

  •  Yeannette Zúniga G. (Auxiliar de Servicio)

× ¡Hola! ¿Necesita ayuda?